Stand: 14.06.2021

 

Termine 2020 / 21

  

 

 

 

September

14. Schulbeginn

14. Eröffnungskonferenz um 9:30 Uhr

16. Elternabend der 1. Klassen – 19 Uhr

16. Wandertag der 2. Klassen

17. Elternabend mit Klassenforum der 4. Klassen

17. Elternabend mit Klassenforum der 2. Klassen

24. Radfahrschule 4a / 4b

29. Foto Studio27

30. Foto Studio27

30. Haltungsturnen 1a, 1b, DFKL, 3b, 4a

 

Oktober

01. Schwimmen 4a / 4b

06. Schwimmen 3b

07. Schwimmen 4a / 4b

07. Haltungsturnen 1a, 1b, DFKL, 3b, 4a

14. Schwimmen 4a / 4b

14. Haltungsturnen 1a, 1b, DFKL, 3b, 4a

15. SU-Test 4a / 4b

15. Radfahrschule 3a / 3b

20. gesunde Jause des Elternvereins

21. Schwimmen 4a / 4b

21. Schwimmen 3a

21. Haltungsturnen 1a, 1b, DFKL, 3b, 4a

22. D-SA 4a / 4b

27. - 31. Herbstferien

 

November

01. Allerheiligen - schulfrei

02. Allerseelen - schulfrei

04. Elternabend für die 2. / 4. Klassen zum Projekt
     "Miteinander Kinderleicht" - verschoben auf Frühjahr

04. Schwimmen 3a - abgesagt

05. Schwimmen 2a - abgesagt

04. Haltungsturnen 1a, 1b, DFKL, 3b, 4a - abgesagt

05. M-SA 4a / 4b

06. Workshop "Miteinander kinderleicht" - Modul #1 für 4.
      Klassen 
- verschoben auf Frühjahr

10. Workshop "Miteinander kinderleicht" - Modul #1 für 2.
      Klassen -
 verschoben auf Frühjahr

13. Workshop "Miteinander kinderleicht" - Modul #2 für 4.
      Klassen -
 verschoben auf Frühjahr

17. Workshop "Miteinander kinderleicht" - Modul #2 für 2.
      Klassen 
- verschoben auf Frühjahr

18. Schwimmen 3b - abgesagt

18. Impfaktion 3. Klassen - ungewiss

18. Schülereinschreibung Teil 1 - abgesagt

19. Haltungsturnen 2a, 2b, 3a, 4b - abgesagt

19. gesunde Jause des EV: Vanille- / Naturjoghurt mit 
      Müsli, Äpfel und Rosinen

26. Elternsprechtag I - ungewiss

26. Haltungsturnen 2a, 2b, 3a, 4b - abgesagt

 

Dezember

01. Schwimmen 2a - abgesagt

02. SU-Test 4a / 4b - abgesagt

03. Schwimmen 3b - abgesagt

03. Haltungsturnen 2a, 2b, 3a, 4b - abgesagt

09. gesunde Jause vom EV: Schoko-Muffin - abgesagt

10. M-SA 4a / 4b (Änderung!)

10. Haltungsturnen 2a, 2b, 3a, 4b - abgesagt

15. Schwimmen 2b - abgesagt

16. D-SA 4a / 4b (Änderung!)

16. Schwimmen 3a - abgesagt

17. Haltungsturnen 2a, 2b, 3a, 4b - abgesagt

22. SU-Test 4a / 4b

24. Beginn Weihnachtsferien

 

Jänner

14. Schwimmen 2a - abgesagt

19. gesunde Jause vom EV: Gemüsesticks mit Gouda,
      Sauerrahmdip und Grissini - abgesagt

20. D-SA 4a / 4b - abgesagt

27. Schwimmen 3b - abgesagt

27. M-SA 4a / 4b - abgesagt

28. Schwimmen 2b - abgesagt

29. Schwimmen 3a - abgesagt

 

Februar

03. SU-TEST 4a / 4b - abgesagt

08. - 12. Semesterferien

09. Schwimmen 2b - abgesagt

11. Theatertag mit Stefan Karch - abgesagt

11. Schwimmen 2a - abgesagt

12. gesunde Jause vom EV: Faschingskrapfen - abgesagt

15. Beginn 2. Semester

16. Faschingsdienstag - Faschingskrapfen durch den EV

23. Schwimmen 1a / 1b - abgesagt

24. Schwimmen 1a / 1b - abgesagt

25. Schwimmen 1a / 1b - abgesagt

26. Schwimmen 1a / 1b - abgesagt

24. Schwimmen 3b - abgesagt

 

März

02. Schwimmen 1a / 1b - abgesagt

03. Schwimmen 1a / 1b - abgesagt

04. Schülereinschreibung Teil 2 

04. Schwimmen 1a / 1b - abgesagt

05. Schwimmen 1a / 1b - abgesagt

09. Schwimmen 2b - abgesagt

18. Wettbewerb Känguru der Mathematik

22. Schwimmen 2a - abgesagt

23. gesunde Jause vom EV: Gemüsegesicht auf Butterbrot
      und Osterei

24. Schwimmen 3a - abgesagt

27. Beginn Osterferien

 

April

06. Schulbeginn

07. Schwimmen 3b - abgesagt

20. Schwimmen 2b - abgesagt

21. Schwimmen 3b - abgesagt

21. "Hallo Auto" für die 3. Klassen - abgesagt

23. Schwimmen 3a - abgesagt

 

Mai

04. Hl. Florian - schulfrei

13. Christi Himmelfahrt – schulfrei

14. schulfrei empfohlen lt. BD OÖ

16. Vorstellungsgottesdienst Erstkommunion St. Franziskus

22. Beginn Pfingstferien

 

Juni

01. Besuch der Stadtbücherei Braunau mit Lesung - 2b

02. Vierfachimpfung für die 3. Klassen (freiwillig)

02. Online-Tour ins ARS Electronica der 4. Klassen

03. Fronleichnam – schulfrei

04. schulfrei empfohlen lt. BD OÖ

08. Besuch der Stadtbücherei Braunau mit Lesung - 2a

11. Besuch des "Schaberlbauern" - 2b

14. Schwimmen 2a

16. praktische Radfahrprüfung

16. Wandertag der DFKL nach Ranshofen

17. Besuch des "Schaberlbauern" - 2a

17. Schwimmen 2b

21. Exkursion ins "Ibmer Moor" der 4. Klassen

22. Besuch der Herzogsburg 3a und 3b

23. Wasserworkshop im Schlossgarten Ranshofen 2a / 2b

24. Radfahrschule 1a und 1b

 

Juli

01. Spendenlauf ("Waldseelauf") im Stadion

04. Erstkommunion St. Franziskus

06. Besuch Glockengießerei 3a und 3b

07. Nachtermin Radfahrprüfung in Haselbach

10. Beginn Hauptferien

 

August

30. Start der Sommerschule

 

September

13. Schulbeginn

15. Elternabend der ersten Klassen und DFKL um 19 Uhr

28. / 29. Fotograf