Stand: 05.07.2022

 

Termine 2021 / 22

  

 

September

13. Schulbeginn
15. Wandern 1ab, VO, DFKL - Motorikpark

15. Elternabend 1a, 1b um 19 Uhr

15. Elternabend 3b 18:30 Uhr

15. Elternabend 2ab 19 Uhr

16. Elternabend DFKL 19 Uhr

16. Hallo Auto der 3. Klassen

16. Labor im Moor 4ab

17. Wandern 2ab - Ranshofen

21. Elternabend 3a 19 Uhr

22. Welios und Zoo Schmiding 3ab

22. Schwimmen 2ab

24. langer Tag des Sports

27. Elternabend 4ab um 19 Uhr

28. / 29. Fotograf

29. Schwimmen 2ab

30. Tag der Landwirtschaft 3ab - abgesagt!

30. Schulforum um 19 Uhr

 

Oktober

01. Schwimmen 3b

06. Schwimmen 2ab

13. Schwimmen 2ab

13. Schwimmen 3a

14. Vernetzungstreffen QSK an HTL

14. Verkehrserziehung mi Polizei 1ab und DFKL

14. Jahreshauptversammlung Elternverein - 19 Uhr

20. Infoabend für Klassenelternvertreter GH Badhaus 

      Mattighofen 19:30

25. schulautonom schulfrei

26. Nationalfeiertag – schulfrei

27. Beginn Herbstferien (bis inklusive 2.11.2021)

 

November

01. Allerheiligen - schulfrei 

02. Allerseelen – schulfrei

05. Schwimmen 3b

09. M-Probeschularbeit 4ab

10. Schwimmen 4ab

11. gesunde Jause: Joghurt mit Müsli, Äpfeln und Birnen

16. Schwimmen 3a

16. D-Probeschularbeit 4ab

17. freiwillige 4fach-Impfung der 3. Klassen

23. M-Schularbeit 4ab

25. 1. Elternsprechtag von 15 Uhr bis 19 Uhr - online

26. kurze Adventkranzweihe in der Klasse

30. evtl. Adventfeier - abgesagt

 

Dezember

02. D-Schularbeit 4ab

02. "Schule wie damals" - 3b

03. Schwimmen 3b - abgesagt

06. Nikolausjause: Bananen-Muffins und Mandarinen

07. Adventfeier - abgesagt

08. Mariä Empfängnis – schulfrei

13. Blick&Klick der 2. Klassen - online

14. Adventfeier - abgesagt

15. Schwimmen 4ab - abgesagt

16. Auftritt beim Adventmarkt im Palmpark - abgesagt

21. Adventfeier - abgesagt

22. Schwimmen 3a

24. Beginn der Weihnachtsferien
     (bis inklusive 09.01.2022) 

 

Jänner

07. schulfrei laut BD OÖ

12. Schwimmen 1ab

14. Schwimmen 3b

18. Gemüsepommes mit Schnittlauchdip

19. Schwimmen 1ab

19. Schwimmen 3a

26. Schwimmen 1ab

26. Schwimmen 4ab

 

Februar

01. Schullaufbahnberatung 4. Klassen - MS Stadt

02. Schwimmen 1ab

03. M-Schularbeit 4ab

04. Schwimmen 3b

09. Schwimmen 3a

10. D-Schularbeit 4ab

15. Erdäpfelkäsbrote / Schnittlauchbrote mit Karottengitter

16. Schwimmen 4ab

17. Dislozierter Unterricht 3b in Herzogsburg Braunau

21. Semesterferien (bis inklusive 27.02.2022)

 

März

01. Faschingskrapfen vom Elternverein!

02. Schwimmen 3a

08. Miteinander kinderleicht – 4ab

09. Lesereise mit Stefan Karch

10. Miteinander kinderleicht – 3ab

11. Schwimmen 3b 

15. Besuch der Hebamme in den 4. Klassen

16. Schwimmen 4ab

16. Exkursion "Braunau" - 3a

17. Känguru der Mathematik

17. Exkursion "Braunau" - 3b

22. Miteinander kinderleicht – 4ab

22. Besuch der Hebamme 3. Klassen

23. Schwimmen 1ab

23. Zahngesundheit 2ab

24. Miteinander kinderleicht – 3ab

31. M-Schularbeit 4ab

 

April

05. Zahngesundheit 4ab

06. Dem Frühling auf der Spur - 2ab

07. D-Schularbeit 4ab

08. Osterjause vom EV

09. Beginn Osterferien (bis inklusive 18.04.2022)

20. Schwimmen 4ab

22. FillyFuture 3ab

27. Schwimmen 1ab

28. 2. Elternsprechtag von 15 bis 19 Uhr

 

Mai

01. Staatsfeiertag - schulfrei

04. Festtag des Landespatrons „hl. Florian“ - schulfrei

06. gesunde Jause der 4b: Ninjaäpfel für Emebeth

10. Lehrausgang 3b Herzogsburg / Heimathaus

11. Lehrausgang 3a Herzogsburg / Heimathaus

12. "Sicher über die Straße" - 1ab, 2ab, VO

15. Vorstellungsmesse Erstkommunion

18. Schwimmen 3a

24. Ochzet-Haus 3ab

26. Fenstertag Chr. Himmelfahrt – schulfrei

 

Juni

01. Besuch der LMS Ranshofen 3ab

02. M-Schularbeit 4ab

03. "Bremer Stadtmusikanten" der VO und DFKL

03. Linzfahrt 4ab

06. Pfingstmontag - frei

07. Flusserlebnistag 4ab in Ering

08. Flusserlebnistag 3ab in Ering

08. Schwimmen 1ab

09. D-Schularbeit 4ab

09. Besuch Ibmer Moor 1ab

10. Gesunde Jause: "Früchtespieß"

14. Judo-Kurs I (Sportmonat Juni) 1ab

15. Ochzet-Haus 4ab

16. Fenstertag Fronleichnam –schulfrei

20. Ersatztermin schwimmen 1ab

21. Judo-Kurs II (Sportmonat Juni) 1ab

21. Radfahrprüfung der 4. Klassen

21. Erstbeichtfest der 2. Klassen

22. Besuch Ibmer Moor 4ab

23. Kinder-Mitmach-Lieder der 3a für SOS-Kinderdorf

23. Schwimmen 3b

26. Erstkommunion 

27. Präsentation Hilfsprojekte in Uganda - Waldseelauf

28. Workshop UMWELT:SPIEL:RAUM in der GTS

29. Wasserworkshop 2ab

30. SchulSchlussKonzert des BMBWF

30. Wandertag DFKL und VO

 

Juli

04. "Lauf für uns" - Spendenlauf im Stadion

04. Schwimmen 1ab

05. Bauernhoftag 2a

06. Bauernhoftag 2b

06. Schwimmen 4ab

06. Kirchturmbesteigung 3a

06. Wandertag 1ab, VO, DFKL "Fitnessweg"

08. Schluss des Unterrichtsjahres