Stand: 09.03.2020

 

 

 

Termine 2019 / 20

 

 

 

September

12. Elternabend 3a / 3b

19. Elternabend 2a / 2b

24. Elternabend 1a / 1b

26. europäischer Tag der Sprachen

26. Bäume pflanzen – Aufforsten mit 4a

26. Vortrag zum Thema Apfel-Hortusprojekt 3a / 3b

26. Elternabend 4a / 4b

27. „earth strike“ – Aktionswoche für die Zukunft

30. Start Lernförderung

 

Oktober

1. Obstsammeln 3a+3b (9:40 – 11:25)

2. Verkehrserziehung mit der Polizei für 1a+1b(8:35) UND 2a+2b (9:40)

4. Hortusprojekt 3a+3b (7:45 Bus ab Schule)

8. Lehrausgang Stadtteil Braunau-Neustadt 3b (9:40 – 11:25)

10. Waldpädagoge im Buchenwald 2a

11. Waldpädagoge im Buchenwald 2b

15. Waldpädagoge im Buchenwald 2a

15. gesunde Jause I (EV): Joghurt mit Müsli, Äpfeln und Rosinen

16. Schwimmen 4a UND Lesetreff (1)

17. Schulforum (19:30)

17. Blick und klick: 1a+1b

18. Abschlussveranstaltung zur „Woche des Lesens“

22. Waldpädagoge im Buchenwald 3b

23. Impfaktion 3a+3b (ab 9:00)

25. Waldpädagoge im Buchenwald 3a

30. Schwimmen 3a+3b (10:30 – 12:20) UND 1a+1b

31. Schwimmen 2a (9:40 – 11:25)

31. schulautonom frei!

 

November

1. schulfrei (Allerheiligen)

6. schulfrei (Lehrer-Generalversammlungen in Linz)

12. Lesetreff II – 2. EH

12. gesunde Jause II (EV): Dinkelmuffins und Mandarinen

13. Schwimmen 4a

15. Schwimmen 2b

19. Schwimmen 2a

20. Schwimmen 3a+3b (10:30 – 12:20) UND 1a+1b

20. organisatorische Schuleinschreibung für 2020/21

21. Schulkonzert der MilMus OÖ im VAZ

27. Gesamtprobe für Palmpark 5.EH

28. Zahngesundheit 2a + 2b UND Elternsprechtag(15-19 Uhr)

29. Zahngesundheit 4a + 4b

 

Dezember

4. Gesamtprobe für Palmpark 5.EH

6. Der Nikolaus besucht die ersten Klassen!

9. schulautonom frei!

10. Schwimmen 2a

11. Schwimmen 4a

11. Gesamtprobe für Palmpark 5.EH

12. Gesamtprobe für Palmpark 2. EH

12. Auftritt Christkindlmarkt Palmpark um 16:30 Uhr

13. Schwimmen 2b

16. Schwimmen 1a+1b

17. gesunde Jause III (EV): Weihnachtsbäume

18. Verkehrserziehung 3. Klassen (2. / 3. UE)

20. Lesetreff III

23. schulfrei (freigegeben von BD OÖ)

 

Jänner

7. Jänner Schulbeginn

7. Matsberg BAV 2. EH – 5. EH: 1a, 1b, 2b, 2a

8. Schwimmen 4a

14. Lehrausgang "Stadt Braunau" 3a + 3b

15. Schwimmen 3a+3b (10:30 – 12:20)

15. Schullaufbahnberatung in der NMS Ranshofen – 19 Uhr

16. Gesunde Jause IV (EV): Erdäpfelkäsbrote und Schnittlauchbrote

20. Theaterfahrt ins Schauspielhaus Salzburg: "Ritter Kamenbert"

23. Matsberg BAV 4 EH – 2a, 2b, 1a, 1b

23. Schwimmen 2a

23. Bezirks -Lesewettbewerb der Klassensieger der 4. Klassen in Uttendorf

24. Schwimmen 1a+1b

24. "Tag der offenen Tür" am BG/BRG Braunau: 8-12 Uhr

31. Schwimmen 1a+1b

31. Workshop NMS Braunau für 4a+4b von 9:15 - 11:30 Uhr

 

Februar

5. Schwimmen 4a

5. Fit 4 you

6. Schwimmen 2a

11. Umweltralley 2.-5. EH: 3b, 4a

12. Umweltralley 1.-4. EH: 3a, 4b

14. Schluss 1. Semester

24. Beginn 2. Semester

25. gesunde Jause V (EV): gratis Faschingskrapfen für ALLE Kinder!

26. Schwimmen 3a+3b (10:30 – 12:20)

26./27. Linzaktion 4a+4b

27. Schwimmen 2a

28. Schwimmen 2b

 

März

2. Fotos

3. Fotos

4. Schwimmen 4a

11. Schwimmen 4b UND Schwimmen 3a+3b

11. Elternabend der 4. Klassen: Radfahrprüfung

12. Kindermusical für die 3. Klassen im VAZ

16. Kinder dürfen ab jetzt aus Vorsicht entschuldigt zuhause bleiben

18. Der Notbetrieb beginnt - nur für Ausnahmefälle

18. Schwimmen 4b

18. Schwimmen 1a+1b

18. Girl´s Day Junior an der HTL Braunau 3a+3b

19. Puppomobil 1. / 2. Klassen

23. Känguru der Mathematik

24. Hebammenprojekt 3a / 3b

25. Schwimmen 3a+3b

26. Schwimmen 2a

27. Schwimmen 4b

27. Schwimmen 2b

 

April

 

1. Radfahrschule 4a+4b

3. Schwimmen 1a+1b

4. – 14. Osterferien

15. Der Notbetrieb wird voraussichtlich beendet

21. Elternsprechtag(15-19 Uhr)

22. Exkursion Fa. Fill Gurten 4a +4b "Technik mit Filly Future"

24. Schwimmen 4b

29. Schwimmen 4a

 

Mai

1. schulfrei (Staatsfeiertag)

4. schulfrei (Landespatron)

6. Übung Radfahrprüfung Theorie / Fahren - 8:30 Uhr

12. Radfahrprüfung 4. Klassen - 8:30 Uhr

13. Friedens-Workshop Caritas der 3. / 4. Klassen

20. Ochzethaus 3a / 3b

21. Erstkommunion

22. schulfrei (Christi Himmelfahrt)

30. Mai Beginn Pfingstferien

 

Juni

3. Schulbeginn

10. Burghausen 3a / 3b

12. schulfrei (Fronleichnam)

 

Juli

10. letzter Schultag - Zeugnisvergabe

 

Hauptferien: 11.7.2020 – 13.9.2020